Преимущества клееного бруса

Прежде чем освещать преимущества клееного бруса можно вспомнить о достоинствах деревянного строительного материала перед любым другим.

Преимущества клееного бруса

Главным является, несомненно, его экологичность, дерево само по себе не может загрязнять окружающею среду, строения из дерева органично вписываются в любой природный ландшафт. Благодаря естественным свойствам дерева, в доме всегда осуществляется воздухообмен и поддерживается необходимый кислородный баланс. Древесина лучше всех остальных строительных материалов может удерживать тепло. 15 см бруса держит так же хорошо тепло внутри дома, как и стена кирпичной кладки в 60 см. Долговечность – это еще одно очень важное достоинство, правильно построенное здание из дерева может простоять не один век, что не сказать о кирпичных и бетонных конструкциях.

В связи с популяризацией деревянного строительства, остро встает вопрос о создании такого деревянного материала, который не требовал бы использования вековых деревьев, а обходился бы деревьями малой толщины. Такой материал был найден, - это клееный брус цена которого лишь немного превосходит стоимость качественного пиломатериала.. Он поистине стал строительным материалом нового поколения. Для клееного бруса используются ламели, которые получаются в результате сушки досок до влажности 12% , из них удаляют все дефектные участки, сращивают на минишип и затем склеивают в цельный брус. Новый строительный материал используется в строительстве практически во всех областях. Из него могут возводить стены, монтировать перекрытия и кровлю, изготавливать окна и двери. По сравнению с обычными деревянными изделиями клееный брус обладает преимуществами:

1. Высокое качество поверхности. По сравнению с обычной древесиной, материал не имеет никаких дефектов, сучков и пороков. У него безупречный внешний вид, влажность не превышает 12%, он не склонен к растрескиванию.

2. Стабильные геометрические размеры. Благодаря специальное технологии изготовления клееный брус не изменяет свои размеры с течением времени и не дает усадку.

3. Прочность, противопожарная безопасность, защита и сейсмостойкость. Особый способ склеивания ламелей позволяет в 2 раза увеличить прочность строения в целом, все склеенные части целого бруса обработаны в антисептических растворах, что способствует увеличению эксплуатационного периода на 50%.

Благодаря обработке древесины антиперенами не возможно моментально поджечь изделие спичкой или зажигалкой - огонь только обугливает древисину.

4. Сокращение сроков строительства. Клееный брус представляет собой уже готовый строительный материал, который прошел предварительную сушку на стадии изготовления. Можно сразу возводить строения.


Добавить комментарий