Европейское образование бесплатно? Да! Это реально!

В свое время, у каждого человека встает вопрос-куда идти учиться? Вариантов здесь масса-но хотелось бы выделить получение диплома за рубежом. А именно -в Чехии. В Чешской республике насчитывается более 80-и вузов,26 из них -государственные.

Давайте рассмотрим поступление на бесплатную форму обучения,то есть на бюджет-как у нас любят говорить.

Поступление в вузы Чехии,мало чем отличается от поступления в учебные заведения России и Украины. А именно- после прохождения всех экзаменов,заняв ведущие места по количеству баллов-абитуриент становится студентом.Чехия не ограничивает количество заявлений на поступления в государственные вузы,так что Вы можете подать несколько заявлений в то или иное учебное заведение или на разные специальности.

Подать заявление на поступление -Вы можете до конца февраля. Письмо с приглашением на сдачу вступительных экзаменов- получите с апреля по май. Сами экзамены проходят с мая по июнь.

В большинстве вузов Чехии ,сдать вступительные экзамены не составляет большого труда. В основном- это прохождение тестов,устный экзамен-который можно сравнить с собеседованием,сочинение.Также предусмотрен экзамен по иностранному языку-на выбор абитуриента. На одну специальность сдается-два,три экзамена. Стоит упомянуть о том,что все экзамены сдаются на чешском языке. В этом случае,неплохо было бы, подумать абитуриенту о подготовке к экзаменам. Существует множество подготовительных курсов,об одном из них вкратце.

Prague Education Center. Это,по своему принципу-подготовительная школа для поступления в учебные заведения Чехии. Есть несколько филиалов,которые расположены,рядом с вузами. Обучаться в Prague Education Center-можно в рассрочку. Здесь Вас полностью подготовят к учебе. А именно-изучение чешского языка,физическая подготовка,общение со студентами Чехии(для практики изучения языка),Так же, Вас научат всему,чем живет чешский студент. Неплохая адаптация -не правда ли?

Получение подтверждения о зачислении не заставит Вас долго ждать,это происходит с июня по июль. И раз Вы уж зачислены,то осталось совсем немного-запись на учебу. Она происходит с июля по сентябрь. Ну и сама учеба начинается с сентября по октябрь. Учебный год делиться на две части. Это зимний и летний семестры.В конце которых ,студенты сдают экзамены. Ну и конечно предусмотрены каникулы ,в конце каждой сессии.

Чешские вузы предоставляют несколько форм обучения.Это,согласитесь очень удобно-студент может сам выбирать,как ему обучаться.

Заочная форма обучения-это редкие посещения занятий,сдача домашних заданий.Но эта форма обучения не популярна в Чехии. Комбинированная форма обучения-в основном ею пользуются студенты которые подрабатывают. Она включает в себя,посещение занятий- два ,три дня в неделю. Ну и обычная,хорошо известная всем-очная форма обучения-пять дней в неделю.

Об учебных заведениях Чехии,можно говорить не переставая. На это просто времени не хватит. Вывод один-подавайте заявление на поступление и учитесь.

 

.

Добавить комментарий