Дизайн детских комнат

Обустройство комнаты для своего любимого чада является чрезвычайно важным для каждого родителя. Как создать обстановку не только комфортную, но и привлекательную для ребенка? Как оформить комнату так, чтобы она подходила и малышу, и подростку? Об этом и пойдет речь.

Что необходимо знать при выборе дизайна "детской"?

1. Следует учитывать то, что ребенок растет, а вместе с ним меняется и мир вокруг. Не нужно следовать одной направленности в выборе дизайнерских решений. Обстановка комнаты должна быть универсальной, то есть подходить как малышу, так и подросшему ребенку.

2. Что касается вопроса выбора мебели, то здесь надо обращать внимание на функциональность и практичность. К примеру, необходимо учитывать то, что на место детской кроватки когда-нибудь встанет полноценная кровать, а для этого нужно достаточно пространства. Шкаф для одежды и белья удобно приобретать вместе с пеленальным столиком, который после использования можно демонтировать. Также очень уместной будет установка маленького деревянного столика со стульчиком. Затем эти предметы легко убираются и транспортируются.

Не нужно заставлять комнату громоздкими и ненужными вещами. Ребенку необходимо пространство для движения.

3. Вопрос освещения особенно важен. Занавешивать окна лучше гардинами, чтобы в комнату проникало больше света, ведь малышу интересно все рассматривать. Достаточное количество света нужно и тогда, когда ребенок подрастет и будет заниматься уроками, выполнять домашние задания. В комплекте к гардинам стоит приобрести шторы, которые можно использовать при необходимости, например, когда ребенок спит.

4. Цветовую гамму помещения предпочтительно выбрать не очень яркую с гармонично сочетающимися оттенками. Например, отлично подойдут друг другу зеленый с древесным, а также нежно-розовый с сиреневым (для девочки). Атмосфера в комнате должна быть спокойной и приятной. Стены можно украсить миниатюрными картинами или изделиями ручной работы, а кроватку балдахином.

Что надо помнить о безопасности?

1. Напольное покрытие не должно быть скользким. Еще лучше, если на нем будет большой ковер, за чистотой которого нужно ежедневно следить.

2. Надо избегать острых углов. Дети очень активны и в любой момент могут упасть и удариться, поэтому мебель с острыми углами должна быть максимально защищена. Для этого созданы специальные насадки.

3. Пространство комнаты лучше заполнить самым необходимым, следует избегать лишних и опасных предметов, о которые ребенок может споткнуться или повредиться.

4. Украшения на стенах должны быть легкие. Вешать большие зеркала, часы и картины не стоит во избежание их падения и травматизации ребенка.

5. Особое внимание стоит уделить розеткам. Хорошо, если они будут на достаточном расстоянии от пола, чтобы ребенок не смог дотянуться. Однако, при любом расположении розеток, их необходимо "обезвредить" заглушками.

6. Соблюдать чистоту помещения "детской" необходимо. Как можно чаще надо делать легкую влажную уборку, а раз в неделю пылесосить и мыть полы.

Создайте для ребенка не только красивую, но и комфортную для него атмосферу, с учетом особенностей возраста и личных предпочтений.

Заказать дизайн детской можно в нашей студии интерьеров.

.

Добавить комментарий